Zahnweiss RSS Feed Facebook ZahnweissInfo

Archive for Oktober, 2011

Zahnverfärbungen durch Medikamente

Unschöne Verfärbungen als Nebenwirkung

Eine unschöne Nebenwirkung mancher Medikamente ist, dass sie zu Zahnverfärbungen führen. Dies ist bei bestimmten Arten von Antibiotika so, aber auch bei anderen Arzneimitteln. Anders als manche andere Nebenwirkungen geht eine Zahnverfärbung nicht von alleine wieder weg. Daher sollte man sich schon vorher damit auseinandersetzen, wie es zu diesen Zahnverfärbungen kommt und von welchen Medikamenten man aus der Erfahrung heraus weiß, dass sie Zahnverfärbungen verursachen.

Zahnverfärbungen durch Medikamente

Es ist zunächst einmal wichtig, bei den Zahnverfärbungen, die als Folge von einer Medikamenteneinnahme entstehen, zwischen zwei Formen zu unterscheiden. Es gibt dabei intrinsische und extrinsische Zahnverfärbungen.

Weiterlesen “Zahnverfärbungen durch Medikamente” »

Durch die weitere Verwendung dieser Seite stimmen Sie automatisch der Benutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen weiterverwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen